Газета "Дельта и человек" № 8 (0008) от 18 марта 2003 года

Весенняя охота в Украине: почти победа

Под нажимом международной экологической общественности, Минэкоресурсов Украины уже второй раз в этом месяце не согласовала проект указа на открытие весенней охоты в этом году. И, как стало известно Киевскому эколого-культурному центру, вроде бы не собирается согласовывать и дальше.

Все 25 областных управлений Минэкоресурсов Украины (за исключением Полтавы и Кировограда), высказались против весенней охоты в своих областях. Поддержал общественные организации в борьбе с весенней охотой и Институт зоологии Национальной академии наук Украины. Несмотря на нажим, его директор, член-корреспондент НАН Украины И. А. Акимов отказался согласовывать проект указа.

В этом году борьба против весенней охоты имеет важные положительные результаты и в Европе, где впервые зимне-весеннюю охоту на птиц запретили такие "кровожадные" в этом плане страны как Турция и Болгария.

Что же касается Украины, то о полной победе над весенней охотой можно будет заявить лишь в начале апреля, так как, зная особую "гибкость" чиновников, все еще может произойти.

Победа над весенней охотой в Украине имеет и огромное общеполитическое значение в рамках Европы и СНГ, поскольку даст возможность ссылаться на пример Украины противникам весенней охоты в России, Беларуси, Финляндии и других странах.

Кампания факсов и писем в адрес Минэкоресурсов Украины продолжается: 01601, Украина, Киев, ул. Крещатик, д.5, министр Шевчук Василий Яковлевич, факс-8-10-380-44-229-83-83.

В.Борейко

Киевский эколого-культурный центр

Вниманию рыбаков!

В третьем номере нашей газеты мы рассказали о введении именных пропусков для рыбаков. От руководителей рыбодобывающих организаций и от многих рыбаков начали поступать вопросы, касающиеся этой проблемы.

Еще раз уточняем: в случаи ухода рыбака в другую рыбодобывающую организацию пропуск остается за ним, и, естественно, общее количество пропусков в организации уменьшается. Если же рыбак вообще уходит с промысла, например, на пенсию или на работу в береговое предприятие, то данные пропуска остаются за организацией. На основании письма руководителя организации и подтверждения отказа от пропуска его бывшим владельцем, документ выписывается другому рыбаку этой организации.

Заповедник уже выдал большую часть пропусков в этом году.

Убедительно просим всех рыбаков, которые имели постоянные пропуска в 2002 году и еще не получили новых, срочно зайти в администрацию заповедника.

Администрация ДБЗ

К 2050 году воды может не хватать 7 миллиардам жителей Земли

По данным опубликованного в марте доклада ООН, причина критической нехватки свежей воды в мире кроется в халатности руководства целого ряда стран. В отчете говорится, что если не принять экстренных мер, то к середине этого столетия недостаток воды будут испытывать 7 миллиардов человек.

Ежедневно 6 тысяч детей, не достигшие пятилетнего возраста, умирают из-за болезней, вызванных потреблением грязной воды, говорится в докладе. В докладе ООН содержится грозное предупреждение о неминуемом сокращении запасов воды в связи с ростом населения, загрязнением окружающей среды и климатическими изменениями, сообщает Би-би-си.

По прогнозам экспертов ООН, в ближайшие 20 лет потребление воды на душу населения сократится на одну треть. Ежедневно в реки и озера сбрасывается около 6 миллионов тонн отходов. При этом огромная часть запасов воды тратится на орошение полей. По мнению экспертов, намного разумнее было бы тратить на поливку не свежую, а очищенную воду.
  Первые три места в мировой классификации по чистоте воды достались Гренландии, Аляске и французской Гвиане. А последние места разделили Кувейт, занявший последнюю строчку рейтинга, а также предшествующие ему в списке сектор Газа и Объединенные Арабские Эмираты.

Как охотятся в румынской дельте Дуная

...

О наболевшем вслух или о силе любви и ненависти

Вы слышали, что сказано: "возлюби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного.

Евангелие от Матвея 5:43-45

Вновь и вновь читаю и перечитываю заповедь "любите врагов ваших", пытаясь понять глубину многовековой истины, спасающей тех, кто дошёл до её сути и перевел её на простой язык поведения людей в обществе. Много умных людей в умных книгах не только толковали и пытались раскрыть смысл этого завета, а стремились найти силы в себе ежедневно следовать ему.

Всё меньше людей, доведенных до отчаяния, загнанных в угол свалившимися на голову проблемами выживания в условиях затянувшегося на десятилетия кризиса власти и кризиса экономики, имеют достаточную силу духа, чтобы вопреки всему сохранить то доброе и чистое, что закладывалось усилиями многих поколений.

Начало великого поста предваряет "Прощенное" воскресенье - из глубины веков дошла до наших дней мудрая сила этой традиции, исцеляющая тех, кто заразился ненавистью, завистью и злостью. Умение прощать необходимо развивать в себе, в детях, для того, чтобы не захлебнуться в собственных обидах на окружающих. Ответную силу добра, прощения, любви каждый из нас непременно чувствовал. Зло, ненависть, месть, желание оскорбить и унизить нашего обидчика или даже врага разъедает нас самих. Какими бы мы не считали себя хорошими, честными, справедливыми и добрыми, бывают минуты, когда мы испытываем ненависть и злобу. Очень важно в такие мгновения помнить о том, что даже в самом, по нашим меркам, плохом человеке есть что-то доброе, чистое то, что мы не сумели разглядеть.

Давая характеристику тому или иному человеку, мы часто отмечаем наличие или отсутствие таких черт характера как дружелюбие и доброжелательность, умение слушать и вести диалог, желание понять мотивы поведения тех или иных людей. И если человек страдает, на наш взгляд, отсутствием этих качеств или они у него очень слабо развиты, то степень зависимости каждого из нас от этого фактора определяется властью этого человека и нашей зависимостью от него.

Конфликты и их разрешение в семье, в рабочем коллективе, в городе, государстве или между государствами зависят в очень большой степени от понимания и следования заповеди, приведенной нами в качестве эпиграфа. И если конфликт возник в семье, то, как минимум, от этого страдают только члены семьи, а если конфликт возникает между государствами, то война, как способ разрешения конфликта, это самое ужасное до чего может довести людей ненависть.

Когда речь идет о благополучии города, каждой семьи, живущей в нем, о будущем детей наших не может быть места личным амбициям и обидам. Непонимание и недоверие должны уступить место желанию разрешить конфликт. Можно бесконечно долго выдвигать друг другу претензии и упрёки, но перед лицом опасности не только увязнуть в спорах и углубить противостояние, которое может привести к разрушительным последствиям, необходимо сесть за стол переговоров и, выслушав аргументы друг друга, без подсказок и угроз извне, найти конструктивный выход.

Помните о том, что ненависть разрушает личность, а любовь её созидает. Своих врагов можно уничтожить, превратив их в своих друзей.

Акулина Федоренко

Уважаемые читатели!

Учитывая большое количество вопросов, связанных с определением и правилами ухода за комнатными растениями, которые так популярны в наших местах, мы решили открыть новую рубрику "Мой зелёный друг".

Начать мы решили с самых распространённых и популярных растений, которые растут почти в каждом доме. Позднее мы планируем перейти к рассказам о более редких и сложных для содержания растениях, требующих настоящего мастерства, энтузиазма, и конечно, глубоких знаний.

Чтобы рубрика была интересна и полезна, мы приглашаем Вас принять участие в её создании. Вы можете присылать рассказы о своих любимцах, делиться опытом, задавать вопросы.

АЛОЭ

Несомненно, самым известным из комнатных растений является алоэ настоящее или столетник. Оно есть почти в каждом доме, и его знают все, от мала до велика.

Алоэ принадлежит к порядку Лилейных. Род Алоэ насчитывает около 350 видов. Родина его - Южная и тропическая Африка, острова Мадагаскар и Сокотра, Аравийский полуостров.

По - латыни имя нашего столетника звучит алоэ вера, что значит "настоящее". Столетником зовут его за то, что оно дома никогда не цветёт, и разве что через сто лет дождёшься от него цветочка. На самом деле в природе все виды алоэ часто и красиво цветут. В пазухах листьев образуются длинные цветоносы до 3 метров высотой, на которых размещены сотни цветочков 3 - 5 сантиметров длиной красного, оранжевого, жёлтого и белого цвета. Они очень богаты нектаром и их опыляют множество видов насекомых и даже птицы-нектарницы.

С давних времён алоэ культивировали как лекарственное растение во многих странах. В 16 веке алоэ попало в ботанические сады Англии и быстро распространилось по всей Европе. В странах Ближнего Востока издавна существовал обычай вешать алоэ над входом в дом, особенно новый. Это было связано с тем, что растению приписывали магические свойства. Считалось, что алоэ способствует долгой жизни и процветанию дома и его обитателей. Этот обычай в некоторых местах сохранился и до наших дней. Висящие возле дома растения могли жить очень долго без воды. На одном из древних разновидностей еврейского языка алоэ настоящее называлось si-bu-ru. От него произошло арабское слово сабр или сабер, что обозначает "терпение" или "выносливость". Этим же словом называют полученный из разных видов алоэ целебный сок сабур, который с древних времён использовали как лекарственное средство. В сочинениях известного арабского путешественника и географа Идрики (середина 12 века) говорится о том, что остров Сокотра был завоёван Александром Македонским из- за того, что там производили драгоценный сухой целебный сок алоэ.

Когда я начну рассказывать, как выращивать алоэ, многие воскликнут: да что за ним ухаживать! Его погубить можно, только если очень постараться, а так полил, когда вспомнил, и весь уход. Частично это справедливо. Но если у Вас годами незаметно, при минимальном уходе выживает, и растёт алоэ - радуйтесь, это значит, всё в вашем доме благополучно, и беды обходят его стороной.

Всё же полезно знать, как создать даже очень неприхотливому растению благоприятные условия и не испытывать его на выносливость и терпение. Как знать, может когда-нибудь в трудное время это волшебное растение сохранит здоровье Вам или членам Вашей семьи.

В отличие от большинства комнатных растений алоэ, как и все растения с толстыми мясистыми листьями любит, чтобы дневная и ночная температуры довольно сильно различались, но во все времена года лучше растёт при умеренной.

Температура для содержания зимой - 10-12 С°, поливать раз в один-два месяца. С весны до осени алоэ поливают по мере подсыхания почвы. Опрыскивать не обязательно, но летом хорошо выносить его на свежий воздух, притеняя от жаркого солнца. Пересаживают только когда горшок становится совсем тесен. Размножают черенками, которые легко укореняются практически в любое время года.

Трудности при выращивании:

Загнил стебель у основания. Причина: болезнь, вызванная переувлажнением почвы зимой. Растение не спасешь. Отрежьте и укорените верхушку стебля.

Увядающие бледные листья. Причина: избыток влаги, особенно зимой. Аккуратно вытащите растение из горшка вместе с земляным комом, срежьте загнившие корни и просушите в тенистом прохладном месте несколько дней. Посадите растение обратно в горшок и полейте раствором карбендазима (спросите в магазине) или хотя бы розовым раствором марганцовки.

Сухие коричневые пятна на листьях, высыхание кончиков листьев. Причина: Недостаток влаги или слишком сухой воздух в помещении.

Вытянутый, уродливый стебель. Причина: избыток влаги зимой и недостаток света летом.

Мягкие мокнущие коричневые пятна на листьях. Причина: болезнь - пятнистость листьев. При сильном поражении мелкие пятна увеличиваются в размерах и сливаются, поражая лист целиком. Заболевание может иметь как бактериальную, так и грибковую природу. Меры борьбы - удаление поражённых листьев, опрыскивание системным фунгицидом, прекращение на насколько недель полива.

Опытные люди советуют:

1. Использовать для приготовления лекарств только растения с трёхлетнего возраста;

2. При приготовлении лекарств из алоэ не применять металлических предметов. Срезать можно при помощи капроновой нити, а измельчить двумя острыми деревянными щепками;

3. Срезанные листья выдержать в нижнем ящике холодильника несколько недель, завернув в бумагу (не в газету). В это время высвобождаются и активизируются целебные и биологически активные вещества, из таких листьев получаются самые лучшие лекарства.

Алоэ при стенокардии (грудной жабе): к соку из 2 листьев алоэ добавить сок двух лимонов и 500 г мёда. Все компоненты смешать и хранить в холодильнике. Принимать три раза в день по 1 столовой ложке за час до еды. При необходимости курс лечения можно провести 3-4 раза с перерывом в месяц.

При полиартрите: сок алоэ смешать с любым цветочным мёдом и медицинским спиртом в равных соотношениях. Принимать по 1 столовой ложке раз в день натощак. До обеда после приёма лекарства ничего не есть, можно пить только соки или компоты.

При язве желудка: к 300 граммам измельчённых листьев алоэ добавить 100 г прополиса, натёртого на мелкой тёрке, 600 г мёда и 1 литр спирта. Перемешать и настоять в тёмном месте 10 дней. Пить по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды пока не закончится смесь.

Общеукрепляющая смесь: 100 г сока алоэ, 500 г ядер грецких орехов, 300 г мёда, сок 4-5 лимонов. Все компоненты измельчить, смешать и принимать по 1 чайной ложке до еды 3 раза в день.

Свежий сок алоэ обладает бактерицидным действием, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Чистый свежий сок пьют по чайной ложке перед каждым приёмом пищи при гастритах и запорах.

Водный настой сока алоэ используют для лечения кожных заболеваний, воспалениях век и дёсен, сухим порошком присыпают гноящиеся и долго незаживающие раны.

Лосьон из алоэ сделает жирную увядающую кожу свежей и красивой, предупредит появление морщин. Измельчёнными листьями набить любую ёмкость и залить качественной водкой. Когда настоится в тёмном месте несколько недель, отливать понемногу в отдельную бутылочку и добавлять 1 часть талой воды.

Алена Волошкевич